Java, Bali, Indonesien, 'Wayang Topeng'-Maske,
Holz bemalt in mehreren Schichten mit hellem Grundton. Gesicht oval, länglich, mit großer Nase und lächelndem Mund. An der Stirn ein erhabenes und eingeritztes, symmetrisches Ornament. Die vordere Oberfläche wohl durch Feuchtigkeits-Einwirkung (Regen?) beschädigt. Gute Schnitz-Arbeit. 1. Hälfte 20. Jh. H: 20 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
11.07.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 11.07.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 06.07. - 11.07.2012 |